MENU
Главная » 2017 » Февраль » 27 » Как выбрать холодильник для дома.
16:50
Как выбрать холодильник для дома.

Для того, чтобы правильно выбрать холодильник в Омске, во-первых нужно понять какой по размерам и объёму вам нужен, ведь если просто купить понравившийся в магазине, можно наткнуться на большую неприятность он может вам не подойти по габаритам.

 

После того, как вы ознакомились с габаритами холодильника, поговорим теперь о холодильной камере. Их существует 4 вида:

  • для кратковременного хранения. В такой камере продукты хранятся в течение 3-5 суток, и после этого заменяются на новые.
  • для долговременного хранения. В таких нишах продукты хранятся намного дольше, но для этого они должны быть специально заморожены. Т.е. если вы часто покупаете мясо или рыбу охлаждённой или замороженной, то такие холодильные камеры несомненно вам подойдут.
  • для замораживания или охлаждения. В таких отсеках хранятся любые продукты, требующие охлаждения или заморозки. Если вы любите покупать только свежее.
  • для шоковой заморозки. В таких ячейках продукты замораживаются в течение 1-1,5 часа. Если вы любите делать самостоятельно какие-то продукты требующие ускоренной заморозке (например мороженое), такая камера вам подойдёт как некуда лучше.

 

Теперь ознакомимся с морозильными камерами, с ней определиться важно, потому что некоторые из видов вам могут не подойти. По температурному режиму морозильные камеры делятся на 4 вида, которые обозначают звёздочками:

  • 1 звёздочка (*). Температура морозильной камеры -6 градусов. Продукты хранятся в течение 1 недели, такой вариант не подойдёт для очень длительного времени хранения замороженной еды.
  • 2 звёздочки (**). Температура морозильной камеры -12 градусов. Продукты хранятся в течение 1 месяца.
  • 3 звёздочки (***). Температура морозильной камеры -18 градусов. Продукты хранятся в течение 3х месяцев.
  • 4 звёздочки (****). Температура морозильной камеры ниже -18 градусов и достигает до -24. Продукты хранятся от 6 до 12 месяцев, можно спокойно делать заготовки мяса, рыбы или ягод (например, узнайте, как заморозить клубнику на зиму правильно).

 

После ознакомления с холодильной и морозильной камерой, приступим к следующей функции холодильника такой, как разморозка. Размораживание бывает как морозильной камеры, так и холодильной.

Используется два типа размораживания морозильной камеры:

  1. первый тип один из самых простых – ручное размораживание. Т.е. когда накопится определённое количество льда, то нужно выключить вручную холодильник, и он начнёт размораживать.
  2. второй тип размораживания – это система «No Frost», она устанавливается в дорогой бытовой технике. Принцип действия этой системы заключается в циркуляции холодного воздуха, встроенным к задней стенке вентилятором. Через определённые промежутки времени, вентилятор выключается, и морозильный отсек начинает таять, вся вода вытекает в специальный отдел, где она со временем испаряется.

 

У любой из систем размораживания есть свои недостатки, и чем больше встроенных функций – тем больше недостатков. Например, в системе «No Frost» происходит очень быстрое обезвоживание продуктов, особенно неправильно упакованных, и из-за вентилятора холодильник работает шумно.

 

Теперь поговорим о дополнительных функциях холодильника, в наше время их огромное количество, но вот основные из них:

  1. Автономное сохранение холода. При отключении электричества, в морозильной камере холодильника сохраняется холод продолжительное время.
  2. Антибактериальное покрытие. Внутри холодильника, на внутренних стенках используется специальное покрытие, которое содержит множество соединений серебра, которые не позволяют жить и размножаться бактериям и микробам, которые очень часто появляются в обычных холодильниках и портят продукты.
  3. Встроенный телевизор – эта функция используется только в больших аппаратах, и значительно увеличивает их цену. Размер экрана такого телевизора не превышает 15 дюймов. Вообще на моё мнение это ненужная функция, хотя...
  4. Генератор льда. В приборе встроено устройство для получения льда.
  5. Уровень шума. Старайтесь покупать технику, у которой он менее 40 дБ, иначе другие модели доставят определённый дискомфорт.
  6. Защита от детей. Это возможность заблокировать дверь или панель управления холодильником.
  7. Зона свежести. Это наличие отдельной камеры с температурой равной 0 градусов.
  8. Индикация открытой двери. Световые или звуковые сигналы при открытой двери.
  9. Режим «Отпуск». Благодаря этому режиму, когда вы уезжаете из дома в командировку или отпуск не придётся выключать холодильник и оставлять открытой дверь. Достаточно просто выставить эту функцию и неприятного «затхлого» запаха за время вашего отсутствия не образуется. В таком режиме холодильник работает и поддерживает постоянную температуру +15°С, а электроэнергия экономится до 30-40%.
  10. «Левая петля». Дополнительная опция для левши.
  11. Дизайн и цвет. В наше время производители не ограничиваются стандартным дизайном белого цвета, в магазинах сейчас продаются холодильники любого цвета и формы. Самое главное, чтобы он подходил к дизайну вашей кухни или другого места, где он будет стоять.
  12. Встроенные часы. Часы нам всегда пригодятся, поэтому их ставят на большинство бытовой техники. Но это маловажный критерий выбора.

 

Холодильники бывают как с одним компрессором, так и с двумя. Естественно предпочтение следует отдавать двухкомпрессорным моделям. Они имеют больший срок службы, могут стабильно поддерживать требуемую температуру, а также позволяют производить разморозку морозильной и холодильной камер по отдельности. Единственный недостаток их – это цена (она выше, но не на много), хотя этот критерий немаловажен. Как видно такой тип многое выигрывает при выборе по сравнению с однокомпрессорными морозильными аппаратами.

 

Ну и когда вы выбрали холодильник нужно разобраться с ценой. Не каждый «морозильный шкаф» может быть вам по карману. Как уже сказано выше самые дорогие из них – это большие холодильники с системой размораживания «No Frost» и двумя компрессорами. Но также на цену прибора может повлиять любая из дополнительных функций. Например, холодильник со встроенным телевизором стоит на 20-35% дороже обычной цены. Если «морозильный шкаф» энергосберегающий, то его цена возрастёт ещё на 10-20%. И каждая последующая встроенная функция увеличивает цену прибора.

За уникальный дизайн вам придётся заплатить на 5% больше. Но не стоит огорчаться если вам захотелось хороший холодильник, со множеством встроенных функций. Он у вас окупится, потому что вы сэкономите на другом, к примеру на электричестве, долгосрочной работе. И если у вас нет возможности сразу приобрести холодильник, то в наше время есть замечательная возможность – это кредит, главное найти с приемлемыми условиями его получения.

 

По рейтингу качества в первую десятку входят марки:

  1. Liebherr (немецкое качество);
  2. Electrolux (шведский производитель, отвечает за высокое качество и энергопотребляемость техники);
  3. Samsung (самая распространённая марка, не только холодильника, но и всей другой бытовой техники);
  4. Bosch;
  5. LG;
  6. Indesit;
  7. Sharp;
  8. Ariston;
  9. Nord;
  10. Whirpool.


Одиннадцатое и двенадцатое место занимают отечественные марки: Атлант и Стинол.
Разумеется существует ещё очень много марок холодильников, но самые лучшие и проверенные находятся в этом списке, и не важно на втором или десятом месте, помните эти холодильники лучшие, и они у вас прослужат ещё очень долго.

Просмотров: 1426 | Добавил: RAST | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 4
4 AlinaVew  
Всем привет! Спасибо за статью.

3 Oswaldolut  
Спасибо!

2 DovidHop  
Правильные советы по выбору холодильника.

1 Katerinochkaacell  
Спасибо!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]